segunda-feira, setembro 02, 2013

BRASIL: Кубинские медики, бразильский антикоммунизм и ксенофобия (RUS)

Кристиано Алвес
(Artigo escrito em língua russa)




История повторяется в Бразилии


На этой неделе в Бразилию прибыли кубинские медики, чтобы работать там, где врачей нет вообще — то есть в бразильских 700 муниципалитетов. Решение о приезде врачей из Кубы было принято потому, что, несмотря на заработную плату в 10.000 реалов (150 000 российских рублей) для врачей в маленьких городах и поселках, врачи больших городов не хотят работать в таких городах. Когда президент Бразилии Дилма Русеф решила пригласить в страну 5 000 медиков из Кубы, отличное качество медицины которой известно во всем мире, организация бразильских врачей — Местный Совет Медицины (CRM) начала протестовать против кубинских медиков.

Уровень ксенофобии этих протестов был таков, что было трудно не увидеть бразильскую молодую девушку из высших социальных классов, которая не несла бы плакат с текстом, где не употреблялась бы ненормативная лексика. на одном из таких плакатов, к примеру, было написано, что палец бывшего президента Бразилии, Луиса Игнасио Лулы да Силва, который в настоящее время состоит в команде нынешнего президента, «вставлен в задницу бразильского народа». Таким непристойным образом обыгрывается его увечье (у Лулы, бывшего рабочего, только 4 пальца на левой руке после производственной травмы). Многие медики также показывали ксенофобские плакаты, где название государства "Куба" непристойно обыгрывается как "ку" (в просторечии — "анус" по-португальски). В социальный сети Фейсбук разные люди представляли кубинских врачей как "коммунистических партизан" и "опасных террористов".

Уровень бразильских врачей - мат и оскорбление
Эта истерия, связанная со "страхом перед коммунистической угрозой", стала известна всему миру в бразильском Международном Аэропорте Пинто Мартинс в городе Форталезу, когда бразильские врачи, в белом, но сравнимые не с медициной, а с членами организации Ку Клукс Клан, начали наносить оскорбления кубинским врачам. Они называли кубинских медиков "рабами" и "террористами". В социальной сети Фейсбук, известная журналистка Мишелине Боржес рассказала, что "они не похожи на врачей, скорее, на науборщиков". Причиной такого высказывания стало то, что многие из кубинских врачей — темнокожие. Воистину, расистская трагедия Литлы Рока 1957-го года в США, повторился в Форталезу, Бразилия, в 2013-м. 

Несмотря на то, что в Бразилии законы против расизма как в Республики Беларуси, они не строгие и позволяют действии связаны с фашизмом. Запрещается в Бразилии распределение открытого нацизма, но эти законы ничего говорят о фашистских идеии.

Может ли Бразилия обратить вредительство своих врачей? Может ли она остановить капиталистический прессинг? - Это вопросы без ответа, решение которых не найдешь в эпизодах бразильских сериалов.


Антикоммунистка в больнице: "Это бешенство"

Nenhum comentário: